Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Утепление отмостки пенополистиролом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление отмостки пенополистироломТеплоизоляция отмостки дома плитами пенополистирола, особенности этого процесса, его преимущества и недостатки, подготовка и монтаж изоляции, финишная отделка отмостки.
Содержание статьи:

Утепление отмостки пенополистиролом — это ответственный этап теплоизоляции фундамента. Необходимость данного процесса хорошо известна строителям, возводящим дома на глинистых почвах и в регионах с крепкими морозами. С особенностями таких работ и технологией их исполнения мы поделимся с вами в этой статье.

Особенности теплоизоляции отмостки пенополистиролом



Схема строительства отмостки

Отмостка является многофункциональным элементом здания. Она опоясывает его стены по периметру, может служить в качестве подъездного пути, садовой дорожки или декоративного дополнения, которое способно эффектно подчеркнуть облицовку цоколя и окружающего ландшафта.

Но основное назначение отмостки — это повышение долговечности здания. Являясь водоотводящим контуром, она спасает фундамент, погреб или подвал от разрушения талыми водами и дождя. Водонепроницаемость отмостки и ее утепляющая способность, реализуя свою энергосберегающую функцию, защищает подземную часть здания от промерзания.

Теплоизоляция дорожки по периметру здания требуется не всегда. Она необходима при присутствии на участке пучинистого грунта, который замерзает неравномерно, а при оттаивании создает сильное давление на фундамент, может вызвать его сдвиг или появление трещин. Кроме того, теплая отмостка требуется, если помещения подвала планируется использовать в быту.

Этот элемент постройки состоит из 3-х слоев: подстилающего, теплоизоляционного и защитного. Подстилающим слоем служит геотекстиль и речной песок, теплоизоляционным — утеплитель, а защитным — бетонная подготовка, асфальт и пр.

Теплоизоляция отмостки должна соответствовать таким требованиям:

  • Быть влагостойкой и обладать свойствами, препятствующими появлению и развитию микроорганизмов, вызывающих грибок или плесень;

  • Теплоизоляция должна быть безопасной в работе для человека и неаппетитной для грызунов;

  • Должна отличаться удобством при укладке, устойчивостью к изменениям сезонной температуры, практичностью и безопасностью в пожарном отношении.

Одним из наиболее доступных и достаточно эффективных материалов для утепления является пенополистирол. Его получают вспениванием легкокипящего жидкого стирола. Готовый утеплитель состоит из спекшихся друг с другом ячеистых гранул. Между ними имеются пустоты, а внутри гранул — микропоры. Все они заполнены воздухом, который сам по себе является превосходным теплоизолятором.

Большинство свойств пенополистирола определяется его плотностью: большей плотности соответствует высокая прочность, уменьшение гигроскопичности, влагопоглощения, паро- и воздухопроницаемости. Для изоляции отмостки используется экструдированный пенополистирол, обладающий лучшими характеристиками по плотности и водонепроницаемости. Его выпускают плитами 600 х 1200 мм, имеющими толщину 30-100 мм.

Преимущества и недостатки утепления отмостки пенополистиролом



Пенополистирол для утепления отмостки

На сегодняшний день попытки отыскать идеальный утеплитель не увенчались успехом. Поэтому теплоизоляция материалом любого вида имеет свои плюсы и минусы. Не исключением стал и пенополистирол.

Рассмотрим положительные стороны его использования в конструкции отмостки:

  1. Благодаря непроницаемости утеплителя влага не сможет проникнуть через отмостку к фундаменту.

  2. Если почва под отмосткой не промерзает, отсутствует угроза ее смещения по отношению к цоколю здания, а значит, облицовку основания стены можно проводить любыми материалами без опасения, что в течение срока эксплуатации декоративное покрытие может отслоиться или потрескаться.

  3. В связи с тем, что утепление отмостки является узаконенным строительными нормами теплотехническим мероприятием, при планировании ее устройства глубину заложения фундамента можно делать меньше, экономя средства на земляных и бетонных работах.

  4. Утепление отмостки экструдированным пенополистиролом уменьшает затраты на отопление дома в холодный период.

  5. Благодаря небольшому весу и удобным размерам монтаж плит утеплителя можно выполнять быстро, используя при этом самые простые инструменты.

  6. Утеплитель не гниет, ему не страшна плесень.

  7. Срок службы экструдированного пенополистирола в грунте может составлять 100 лет без какого-либо нарушения теплозащитных свойств.

К недостаткам утепления пенополистирола относятся горючесть данного утеплителя и возможность привлечения им грызунов. Первый недостаток можно минимизировать, используя в качестве защитных слоев негорючие материалы. Препятствием для нашествия грызунов может послужить армирующая сетка.

Подготовительные работы по утеплению отмостки пенополистиролом



Подготовительные работы для утепления отмостки

Основная сложность устройства отмостки заключается не столько в самом процессе, а сколько в расчетах, результат которых зависит от двух основных факторов — величины свесов крыши и вида почвы на участке.

Если это обычный грунт, то ширина отмостки должна на 20-25 см превышать карнизный свес, а если дом возведен на просадочном грунте, то ее ширина должна составлять не менее 90 см. Для того чтобы исключить ошибки при определении ширины отмостки, рекомендуется пользоваться строительным отвесом. С его помощью можно определить проекцию крайних точек вылета кровли. Расстояние от наружного края отмостки до стен дома должно быть везде одинаковым. После проведения расчетов можно приступать к подготовке основания для отмостки.

Для выполнения работ подготовительного этапа понадобятся: совковая и штыковая лопата для устройства траншеи, тачка для вывоза грунта, шнур для разметки отмостки, строительный уровень для обеспечения требуемого уклона, глина, песок, щебень, рубероид и геотекстиль для создания подстилающего слоя.

Первым делом необходимо выполнить разметку выемки. Для этого по периметру здания следует удалить всю растительность и определить контур будущей конструкции колышками, забивая их по углам и через каждые 2 м.

После окончания разметки нужно выкопать выемку под отмостку. Углубляться в грунт следует примерно на 35-40 см, то есть на полтора или два штыка лопаты. При выполнении этой работы необходимо в обязательном порядке удалять корни деревьев и кустарника в зоне разметки. Если они останутся, то смогут при прорастании повредить готовую отмостку. Выкопанная траншея обязана вплотную примыкать к стенам дома по всему периметру.

Затем ее дно следует засыпать слоем глины 5 см и уложить рубероид, который будет служить гидроизоляционным слоем. После этого в траншею нужно засыпать песок слоем в 10 см и тщательно его утрамбовать.

Следующий шаг — это устройство опалубки. Ее можно собрать из досок, а потом закрепить по внешнему краю планируемой отмостки согласно разметке.

Слой песка необходимо закрыть геотекстилем. Он сохранит его от разрушения под воздействием погодных условий и будет выполнять функцию дренажа, отводя воду из конструкции отмостки.

Когда опалубка будет готова, в нее нужно засыпать щебень. Толщина его слоя должна составлять 15 см. Щебень тоже следует утрамбовать. Все слои нужно выполнять с уклоном 3-5% от стен дома.

Рядом с отмосткой нужно изготовить дренажный канал. Для этого потребуется перфорированная труба. Ее следует уложить в щебень на нижний уровень его слоя. Перед укладкой дренажную трубу нужно обернуть геотекстилем. Это предотвратит попадание в нее частиц грунта и позволит тем самым избежать ее засорения.

Монтаж отмостки пенополистиролом



Утепление отмостки вокруг дома пенополистиролом

После устройства подстилающего слоя можно переходить к основному этапу работ — утеплению отмостки пенополистиролом. Для него понадобятся: плиты пенополистирола, битумная мастика, цемент М300-М400, гидроизоляционный материал, армирующая сетка, бетономешалка, емкость для раствора, мастерок и ведра.

На уплотненный слой щебня нужно уложить плиты утеплителя толщиной 50 мм в 2 слоя так, чтобы «пирог» утепляющего покрытия не имел сквозных швов. Швы плит первого ряда следует перекрывать плитами второго ряда. Это поможет избежать появления мостиков холода в утеплителе. Зазоры между плитами и стенами дома необходимо заполнить монтажной водостойкой пеной.

После этого утепляющее покрытие отмостки нужно накрыть армирующей сеткой. Ее полотна следует укладывать внахлест 10 см. Это необходимо на случай сдвига сетки при заливании опалубки бетонной смесью. Кроме того, армирующую сетку необходимо поднять над плитами утеплителя на 2-3 см так, чтобы впоследствии она располагалась в середине слоя бетона. Для этого под сетку можно подложить кусочки нарезанного по размеру пенополистирола.

Для того чтобы в будущем бетонная стяжка на отмостке не дала трещины, через каждые 2-2,5 м в ней нужно устраивать деформационные швы, укладывая поперек опалубки перед заливкой бетона виниловую ленту или на ребро деревянные доски шириной до 20 см. Будет правильно располагать дополнительные деформационные швы на участках максимального напряжения конструкции.

После того как смесь частично затвердеет, доски можно вытащить, а образовавшиеся на их месте швы заполнить специальным герметизирующим составом. Если доски предполагается оставить в теле бетона, их предварительно необходимо покрыть битумной мастикой.

Доски для деформационных швов рекомендуется устанавливать под углом, соответствующим уклону отмостки. В дальнейшем будет проще выравнивать бетонную смесь правилом, используя эти доски в качестве маяков.

Заливку бетона в опалубку отмостки нужно производить порционно в соответствии с количеством ячеек, разделенных досками в поперечном направлении. Слой бетона должен иметь толщину 5-10 см. Большая толщина нежелательна, так как при перепадах температуры это может привести к появлению трещин в отмостке.

После заливки и начала твердения бетонной смеси поверхность рекомендуется покрыть водостойким составом Кристаллизол W12.

Если в постройке предусмотрен проектом теплый цокольный этаж, то, кроме отмостки, пенополистирольными плитами необходимо утеплить и цоколь, и фундамент, проведя заранее комплекс гидроизоляционных работ. Обычно для этой цели используются битумные материалы. Только таким способом в подвале можно обеспечить комфортный микроклимат.

Финишная отделка отмостки пенополистиролом



Отделка готовой отмостки

Отделку готовой отмостки можно выполнять различными материалами — клинкером, керамогранитом, специальной краской, булыжником, тротуарной плиткой и т.п. Тротуарная плитка по цене и качеству является наиболее оптимальным вариантом.

После утепления отмостки пенополистиролом под тротуарную плитку на бетонной отмостке нужно сформировать слой раствора толщиной 3-5 см, имеющий от стены уклон 3%. Контролировать толщину слоя нужно с помощью деревянных маячков, определяющих уровень поверхности.

Плитку на цементную подложку нужно укладывать при помощи специального клея или строительного раствора. Зазоры между элементами плиточного покрытия следует устанавливать с помощью пластиковых крестиков. Через двое суток после полимеризации раствора нужно сделать затирку швов.

Как утеплить отмостку пенополистиролом — смотрите на видео:


Согласно мнению многих хозяев частных домов, отделка отмостки и садовых дорожек одним и тем же материалом является наиболее эффективным и практичным вариантом. Если делать все по технологии, выполненная работа даст прекрасные результаты, и ваш дом будет теплым и надежным. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *