Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / развернутые ответы.doc
Скачиваний:
417
Добавлен:
25.06.2017
Размер:
42.76 Mб
Скачать

10. Виды опалубок и область их применения.

Опалубка- это жёсткая контрформа заданной геометрии, расчитанная на восприятие нагрузки от свежеуложенного бетона. Технологичность опалубки предполагает быструю сборку её на месте из заранее подготовленных элементов, демонтаж после использования с минимальными потерями и подготовка к повторному использованию.

Виды опалубок:

1. По количеству раз использования: стационарные (одноразовые) иинвентраные(многоразового использования);

2. подвижные и неподвижные;

3. По материалу: из дерева, фанерные, пластик, металл, армоцементные, металлопластик, тканевые, бетонные, пневмопалуба(для куполов и сводов)

4. по конструктивно-технологическим особенностям:

- разборно-переставная- является наиболее универсальной. Используется для бетонирования стен, колонн, перекрытий, фундамента и т.д. После набора бетона заданной прочности разбирается, очищается и используется вторично

-подъемно-переставная– для бетонирования башен круглого сечения - применяют при возведении сооружений большой высоты имеющих пере­менное поперечное сечение.

-скользящая– сооружения с неизменным горизонтальным сечением (планом). (Возведение жилых домов, гостиниц, ядер жёсткости).

-тунельная - применяется для возведения протяжённых в плане сооружений в

виде сводов, тунелей, а также многоэтажных зданий с поперечными несущими стенами.

-самоподъемная- разработана для высотных сооружений с произвольной формой плана;

-надувная - опалубка применяется преимущественно для оболочек двоякой кривизны, т.е. форм, изготовление которых из плоских листовых элементов чрезвычайно дорого и трудоёмко.

- несъемные–остаются в конструкции и служат в качестве её облицовки. Они выполняются из ж/б плит, армоцементных, пластиковых или асбоцементных листов. например фундамент

- висячие – для бетонирования балок

11. Разборно-переставная и подъемно-переставная опалубки.

Разборно-переставнаясобирается из готовых элементов: щитов, коробов, инвентарных стоек. После набора бетона заданной прочности разбирается, очищается и используется вторично.

-Деревянная разборно-переставная оп. используется при бетонировании перегородок, балок, фундаментов, колонн, плит перекрытий.

Широкое применение в строительстве получила металлическая опалубка констр. ЦНИИОМ ТПиз унифицированных щитов. Щиты 10 типов, размеров изготовленные из металлических уголков, швеллеров и листовой стали толщиной 2 мм.

-Подъёмно-переставная– применяют при возведении зданий большей высоты имеющих переменное поперечное сечение. Наружная часть такой опалубки собирается из панелей прямоугольной и трапецевидной формы, а внутренняя из прямоугольных щитов с установкой распорных стержней, обеспечивающих жёсткость внутренней опалубки. С помощью специальных устройств опалубку по мере бетонирования поднимают вверх, закрепляют, затем наращивают шахту подъёмника.

12. Скользящая и тунельная опалубки.

Скользящая Возведение жилых домов, гостиниц, ядер жёсткости и т.д.

Имеет внутреннюю и наружную оболочку h = 1,2м, Альфа скреплены по периметру жёсткими рамами. К рамам крепится настил, являющийся рабочим местом при ведении бетонирования и домкраты гидравлического, пневматического или электрического действия для подъёма опалубки.

В отличии от других видов скользящая опалубка не отрывается от поверхности бетона, а по мере бетонирования и твердения бетона с помощью домкратов скользит вверх.

Тунельная опалубкаприменяется для возведения протяжённых в плане сооружений в виде сводов, тунелей. Опалубка представляет собой одну или несколько объёмных блок - форм, образующих замкнутый контур для бетонирования одной захватки, который после окончания цикла на первой захватке не разбирается на отдельные щиты, а отделяется от готового бетона целиком и передвигается на новую захватку.

Соседние файлы в папке Экзамен