Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
640 Кб
Скачать

§ 27. Фундаменты под оборудование кузнечных цехов

Ниже приведены принципиальные схемы фундаментов под кузнечное и кузнечно-штамповочное оборудование и таблицы с основными размерами, которые могут служить для ориентации фундаментов на планировке цеха относительно колонн здания и других смежных соору­жений. Размеры, приведенные в таблицах, являются ориентировочными . и подлежат уточнению после получения от завода-изготовителя устано­вочных чертежей кузнечных и штамповочных машин. Глубины заложения фундаментов, приведенные в таблицах, соответствуют грунтам с расчетным сопротивлением 0,25 МН/м2 и подлежат уточнению в соот­ветствии с геологической характеристикой грунтов.

Фундаменты под ковочные и штамповочные моло­ты делятся на две основные группы: жесткие и виброизолированные фундаменты. Жесткие фундаменты применяют во всех случаях, когда устанавли­ваемые на них молоты при работе не оказывают вредных влияний на здания или на работу оборудования, расположенного по соседству. Жесткие фундаменты просты в изготовлении, требуют меньше мате­риалов на свое сооружение и по сравнению с виброизолирйванными стоят в 2...3 раза дешевле.

Жесткие фундаменты под молоты проектируют в виде монолитных блоков. Для фундаментов под молоты применяют бетон марки не ни­же: 200 — для молотов при массе их падающих частей до 3 т и 300— при массе падающих частей молота более 3 т.

Верхнюю часть фундамента, примыкающую к подшаботной про­кладке, армируют горизонтальными арматурными сетками с квадрат­ными ячейками 100 мм из стали периодического профиля диаметром 10... 12 мм. Сетки располагают рядами (по высоте) в количестве от 2 до 4 рядов в зависимости от массы падающих частей молота. У подо­швы фундамента укладывают сетки с размером ячеек 150...250 мм из стали периодического профиля диаметром 14...16 мм. У граней выемки для шабота арматурная сетка делается с размером ячеек 200...250 мм из стали периодического профиля диаметром 10...12 мм. Толщина под­шаботной части фундамента должна быть не меньше величин, указан­ных в табл. IV.7.

Таблица IV.7 Толщина подшаботной части фундаментов

Масса падающих частей молота, т

<1

1...2

2...3,15

3,15 ...5

5...10

10... 16

16...16

Наименьшая толщина подшаботной части фун­дамента, м

1,0

1,25

1,75.

2,25

3,2

4,0

4,5

Для уменьшения жесткости удара молота, а следовательно, для уменьшения разрушительных воздействий на фундамент, между поверхностью фундамента и шаботом делают прокладку, состоящую из дубовых брусьев, собранных в один или несколько щитов. Толщину каждого щита принимают в зависимости от массы падающих частей молота, но не менее 100 мм. При устройстве прокладок из нескольких щитов их укладывают крест-накрест. Болты стягивающие брусья, располагают в щите через 0,5... 1 м. Для молотов с массой падающих частей до 1 т подшаботную прокладку разрешается изготовлять из лиственницы или сосны.

При водонасыщенных мелких и пылеватых песках основания, в це­лях уменьшения колебаний конструкций зданий и сооружении, вызы­ваемых динамическими воздействиями при работе молотов, необходи­мо устройство свайного основания.

Виброизолированные фундаменты под молоты следует принимать только при специальном обосновании в районах, застроенных жилыми строениями, при наличии вблизи устанавливаемых молотов цехов с точным оборудованием и чувствительными приборами, при неблаго­приятных грунтовых условиях и т. п. (см. § 123).

Нормы проектирования фундаментов машин с динамическими на грузками приведены в СНиП П-Б.7—70.

Толщина подшаботной части принимается так же, как и в жестких фундаментах. Для удаления скапливающихся на дне подфундаментного короба воды и масла в днище короба устраивается выемка с отводящими кюветами. Подводки воздухопроводов и паропроводов к моло­там должны быть гибкими. В качестве виброизоляторов применяют со­ставные пружины (с различным направлением подъема витков наруж­ных и внутренних пружин) и резиновые элементы.

Прокладки из дубовых брусьев применяют так же, как и при же­ стких фундаментах.

Фундаменты под пневматические ковочные мо­лоты представляют собой бетонный массив, имеющий обычно пря­моугольное сечение с наличием выемки для установки шабота и ко­лодцев для анкерных болтов крепления молота и электродвигателя. Для молотов с массой падающих частей от 50 до ,250 кг включитель­но фундаменты не армируют, а для молотов с массой падающих частей от 400 до 1000 кг фундаменты армируют по контуру. Короб виброизолированных фундаментов делают из железобетона.

На рис. IV.35 показаны принципиальные схемы фундаментов, где контур жестких фундаментов, изображенный пунктиром, применяют для молотов с массой падающих частей 400, 750 и 1000 кг. В табл. IV.8 приведены основные размеры фундаментов в зависимости от массы падающих частей молота.

Фундаменты под паровоздушные ковочные молоты делают из двух частей. В отличие от штамповочных молотов, у которых станина молота устанавливается непосредственно на шабот, в паровоздушных ковочных молотах при жестких фундаментах стани­на устанавливается раздельно от шабота, имея свое опорное основание. Центральная часть фундамента является основанием для шабота, а контурная часть— основанием для станины молота, как показано на рис. IV.36. При такой конструкции фундамента динамические нагрузки, возникающие при работе молота, не отражаются на работоспособности станины при относительно большом расстоянии между ее стойками.

Таблица IV.8

Ориентировочное размеры фундаментов под пневматические молоты (в числителе размеры жестких фундаментов, в знаменателе — виброизолированных)

Подшаботную часть фундамента армируют и конструктивно делают в двух вариантах. Конструкцию, контур которой показан пунктиром, делают для молотов с массой падающих частей 3 и 5 т, а ступенчатую конструкцию — для молотов с меньшей массой падающих частей.

При виброизолированных фундаментах, где динамические воздей­ствия на станину молота являются менее чувствительными, станину и шабот устанавливают на монолитный фундаментный блок, как пока­зано на рис. IV.36, б. Основные размеры фундаментов приведены в табл. IV.9.

Фундаменты под паровоздушные штамповочные молоты (рис. IV.37) выполняют в виде сплошного бетонного масси­ва прямоугольной формы для молотов с массой падающих частей до 3,15 т включительно и в виде усеченной пирамиды (контур показан штриховыми линиями) для молотов с массой падающих частей 5 и

10 т. Фундамент имеет прямоугольную выемку для установки шабота. Фундаменты под тяжелые паровоздушные штамповочные молоты с массой падающих частей 16 и 25 т имеют глубокую ступенчатую выемку, позволяющую производить монтаж и демонтаж шабота, состоя­щего из нескольких частей.

Виброизолированные фундаменты под штамповочные молоты отлича­ются от фундаментов под ковочные молоты главным образом схемой расположения виброизоляторов. В табл. IV.10 приведены основные размеры фундаментов в зависимости от массы падающих частей мо­лота.

Фундаменты под гидравлические ковочные прес­сы (рис. IV.38) представляют собой железобетонный блок с приям­ками в разных направлениях, которые служат для установки механиз­мов передвижения выдвижных столов и для обеспечения монтажа и обслуживания механизмов, располо­женных в нижней части пресса.

Фундаменты изготовляют из бетона марки 200. Армирование произ­водят сетками из стержней диаметром 12...16 мм через 300...400 мм по высоте в зависимости от размеров фундамента. Основные размеры фундаментов приведены в табл. IV.11.

Фундаменты под кривошипные горячештамповочные прессы выполняют в виде сплошного армированного бетонно­го массива (марка бетона 200) с необходимыми выемками, колодцами и отверстиями для размещения механизма выталкивателя, ресиверов и другого вспомогательного оборудования.

Армирование фундаментов для прессов усилием до 20 000 кН про­изводят по контуру, а для прессов усилием более 20000 кН армируют весь фундамент. Армирование производят сетками из стержней диамет­ром 12...16 мм через 300... 400 мм по высоте фундамента в за­висимости от его размеров.

Принципиальная схема фун­дамента дана на рис.IV.39, ос­новные размеры фундаментов — в табл.IV.12.

Установка пресса непосредст­венно на бетонную поверхность фундамента с применением . це­ментной подливки при его вы­равнивании не рекомендуется, так как из-за динамических воз­действий, возникающих в процес­се работы пресса, поверхность фундамента быстро теряет свои прочностные свойства. Для на­дежной работы фундамента на его поверхность кладут металли­ческую раму, которая вместе с фундаментом составляет моно­литное сооружение. На эту раму непосредственно устанавливают штамповочный пресс.

Фундаменты под гори­зонтально-ковочные ма­шины (ГКМ) выполняют в ви­де сплошного бетонного массива, армированного по контуру (мар­ка бетона 200). Фундаменты под все машины с правой стороны относительно фронта работы име­ют Приямок, в котором устанав­ливается металлический ящик для сбора поковок. Приямок имеет отверстие, через которое произво­дится отвод воды, применяемой для охлаждения штампов, в коллектор. Машины усилием от 8000 кН и выше с передней части имеют приямок, служащий для установки подъемного роликового стола. Этот приямок перекрывается обычно чугунными плитками.

На рис. IV.40 приведена принципиальная схема фундамента под ГКМ. Пунктиром показан контур фундамента под ГКМ усилиями 20 000, 25000 и 31 500 кН. В табл. IV. 13 приведены основные размеры фундаментов.

Фундаменты под обрезные прессы (рис. IV.41) выпол­няют в виде бетонного короба (марка бетона 200) с глубоким и про­сторным приямком. Приямок служит для размещения в нем прижим­ного устройства и ресивера и для возможности их монтажа и обслужи­вания во время эксплуатации. Фундаменты армируются по контуру. Основные размеры фундаментов под обрезные прессы и объем бетонна приведены в табл. IV.14.

Соседние файлы в папке Новая папка