Ветровая нагрузка. Как расчитать?

Вопросы монтажа вывесок и указателей, крепления банеров, перетяжек и брандмауэров. Используемые для этого материалы, инструменты, оборудование и технологии...
alex2005

Ветровая нагрузка. Как расчитать?

Сообщение alex2005 » 09 ноя 2009 12:50

Господа, может есть какие то простые формулы расчета ветровой нагрузки. Снип нужный весь просмотрели, но вообще ни чего там не понятно, формулы, коэфициенты, ужас...

Клиент требует расчеты ветровые нагрузки и весовые , вторые мы просчитали, а вот как с ветром быть вообще в ступоре :shock: короб 36х1,15, естественно банер.

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 09 ноя 2009 15:45

Делать надо по СНиП. Ничего сложного там нет. Напишите исходные данные ( высота короба над уровнем земли, как смонтирован (крышная установка или на фасаде и т.д.) Я по шагам вам постараюсь всё объяснить.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

alex2005

Сообщение alex2005 » 10 ноя 2009 08:05

Короб будет висеть от земли на высоте 4,2 м, установка на фасаде здания, монтаж на выносные угловые (уголок 45х45) крепления на расстоянии 0,3 м от стены (обусловленно обшивкой здания вентфасадом керамическим), общая площадь короба 41,4 м2, ширина короба 0,2 м, размеры 36 м х 1,15 м

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:

а вот теперь еще и задачку нам усложнили - хотят лицо акрил :shock: :shock:

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 10 ноя 2009 10:07

Исходные данные:
1. Размеры короба: 36 х 1,15 м
2. Высота над уровнем земли - 4,2 м
3. Тип местности - В ( городские территории равномерно покрытые препятствиями высотой более 10 м)
4. Ветровой район - 1 ( Москва) У вас черт пойми какой ( город писать надо под ником,города Че на карте нет)

[1] - это СНиП 2.01.07-85

Расчет:
В соответствии с [1] п.6.3. нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки wm на высоте z над поверхностью земли следует определять по формуле: Wm=W0*k*C,
где W0 - нормативное значение ветрового давления (см. [1] п. 6.4);
Для вычисления нагрузки согласно [1] приняты следующие данные:
Москва I ветровой район;
нормативное значение ветрового давления W0 = 23 кг/м2 (табл. 5);
тип местности - B (п. 6.5); принимаем высоту z = 4,2 м;
по табл.6 k = 0,5;
аэродинамический коэффициент ([1] п. 6.6; ):
- на заветренной стороне с = - 0.6;
- на наветренной стороне с = 0,8;
Wm1 = 0,23•0,5•0.6= 0,069 кПа;
Wm2 = 0,23•0,5•0,8= 0,092 кПа

Согласно п.6.2 {1] при расчете сооружений высотой до 40 м, размещаемых в местностях типов А и В, пульсационную составляющую ветровой нагрузки допускается не учитывать.

Значения ветровой нагрузки на заветренной стороне
нормативная величина ветровой нагрузки - Wн = 0,069 кПа;
расчетная величина ветровой нагрузки - Wр = 0,069•1,4=0,0966 кПа. ( 100 Н/кв.м.)
Коэффициент надежности по ветровой нагрузке f =1,4.

Значения ветровой нагрузки на наветренной стороне
нормативная величина ветровой нагрузки - Wн = 0,092 кПа;
расчетная величина ветровой нагрузки - Wр = 0,092•1,4=0,130 кПа. (130 Н/кв.м.)
Коэффициент надежности по ветровой нагрузке f =1,4.

Вот и всё! Наветренный случай -это когда ветер дует к фасаду. Заветренный -от фасада. Считайте два случая.
Если бы короб был бы на крыше ( не было сзади стены) , то две эти нагрузки надо было бы сложить. А увас возможны только два случая.

Переведу вам в ньютоны:
Заветреный случай: 100 н/кв.м *41.5 кв.м= 4.2 кН
Наветреный случай: 130 н /кв.м * 41,5 кв.м=5,4 кН

Высота то у вас-понты. Понимаю там под 40 метров, вот тогда бы и пульсационную составляющую необходимо бы посчитать.

Интересно , как вы посчитали весовые нагрузки??? Вы коэффициенты по массе применяли?? Надеюсь учли снеговые и гололедные нагрузки???
Читайте СНип!!!!

По поводу акрила: мало ли чего хотят. Акрил здесь не пройдет!
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

alex2005

Сообщение alex2005 » 11 ноя 2009 16:26

donald спасибо огромадное. У вас более понятно чем в снипе.
Город у нас Челябинск, а Че, это потому что когда регистрировался комп завис, а потом не стал исправлять.
А про весовые нагрузки, это я чего то перегнул чутарик в объяснениях, сори всем :oops: там на самом деле вырывная нагрузка на анкера, их будет 8 штук на секцию, будет из 9 секций состоять, соответственно 72 анкера, достаточно должно быть.
а про акрил мы уже по всякому объясняли, что не стоит, но хотят ведь. :idontnow: сделать то реально, но вот вопрос как будет это смотреться.

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 11 ноя 2009 21:24

alex2005

На вырыв анкера будут работать от момента вертикальной силы Р ( Р= вес короба+ вес снега + вес гололедной корки) и ветровой нагрузки. В расчет идут анкера из верхнего ряда, нижние анкера в расчет не надо брать. Я вам приведу пример упрощенного расчета анкера на вырыв ( вам этого будет вполне достаточно).
Потом желательно проверить анкера на срез. Все полученые данные нужно сравнить с предельными значениями нагрузок на используемые анкерные болты.( они прописаны в каталогах производителя).Обеспечить необходимый коэффициент запаса!

Тема с анкерными болтами- это отдельная огромная песня.Я бы с удовольствием завел бы отдельную тему на этот счет( было бы только кому интересно).
Вложения
расчет анкеров.jpg
расчет анкеров.jpg (192.79 КБ) 47201 просмотр
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

alex2005

Сообщение alex2005 » 11 ноя 2009 22:18

donald
Мне вот например очень интересно, а именно про анкера, про сварку, про бетонные подушки и т. д.
Думаю нужно создать тему в графе "Технологии рекламы"
Из нас ни кто не имеет технического образования, все делаем своим умом и клиентов убеждаем практически отсебятиной, когда возникает вопрос о предоставлении точных расчетов (с выдерженными чертежами) называем сумму в + 6тыр и вопрос отпадает сам собой (такую сумму назвали нам в конструкторском бюро, когда мы обратились за расчетами панель-кронштейна)))
И кстати не видим здесь ничего предосудительного, потому что делаем все на совесть.

Пошел тему создавать, если не там создам, надеюсь модераторы ее не удалят, а перенесут куда надо.

Verwolf

Сообщение Verwolf » 24 фев 2011 11:10

donald
Возник такой вопрос при расчете ветровой нагрузки крышной установки с пригрузом. Общая ветровая нагрузка получилась 810Н, но переднюю часть можно закрепить в капитальную стену анкерами, а пригруз расположить только сзади, на опрокидывание. Допустимо ли в таком случае не суммировать наветреную и заветреную ветровую нагрузку для расчета веса пригруза (в смысле наветреную часть будут же нести анкера)?

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 24 фев 2011 12:15

Verwolf
Учитывать в любом случае нужно. Также рекомендую, для крышной установки посчитать всё же пульсационную составляющую ветровой нагрузки. Ветровая нагрузка никак не зависит от ваших анкеров, а наоборот анкера будут зависеть от значения ветровой нагрузки.

При опрокидывании установки вперед анкера в преденей линии играют очень малую роль, т.к плечо от центра анкера до точки опрокидывания очень маленькое. Основную роль здесь будут играть именно пригрузы по задней линии.
А вот во втором расчетном случае, когда ветер дует в лоб, и вывеска пытается перевернуться назад, анкера очень даже кстати.

Нужно сделать так:
1. Считаем ветровую нагрузку с аэродинамическим коэффициентом 1,4 ( наветренный и заветренный случай вместе)
2. Считаем пульсационную составляющую.
3. Складываем .
4. Делаем рассчетную схему на опрокидываение вперед. Анекра не учитываем. По уровнению неопрокидывания ( Момент удержив. >= 1.5*Момент опрокидывания) находим маасу пригрузов на задней линии ( отсюда их количество)
5. Делаем расчетную схему на опрокидыванеи назад. Всё также, находим удерживающию силу на передней линии. Эта как раз будет та сила , с которой будут рваться наши анкера. ( усилие на разрыв). Берем эту силу и лезем в руководство по анкерному крепежу той фирмы, чьи анкера вы собираетесь использовать. Заложившись как минимум двукратным запасом, выбираем нужный анкер на разрыв. Там конечно будет присутствовать ещё и сила на срез, которую нужно тоже бы посчитать. НО в ручную это будет сделать муторно.

Мы обычно загоняем расчетные модели в САЕ-программу с расчетным модулем и снимаем уже готовые реакции опор ( а там тебе всё: и на вырыв, и на срез, и результирующая сила)

Как смог на пальцах объяснил, сложно так как-то в двух словах всё это разъяснить...Так что не серчайте...
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

rangoz
Старожил
Старожил
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 21 дек 2007 21:58
Последний визит: 18 мар 2024 14:19
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 15
Откуда: Орехово-Зуево

Сообщение rangoz » 24 фев 2011 12:39

donald
На мой нескромный взгляд тут можно было бы соорудить табличку в Экселе, в том числе с возможностью выбора из раскрывающихся списков разных вариантов расположения и крепления. Если бы сделали некую "рыбу" сначала по отдельным ситуациям, я бы ее оформил со списками. Если вы, конечно, не против. Соответственно, выложить ее потом в общий доступ. Пусть это даже не будет 100% точность, применить коэффициенты запаса немного повыше, к примеру.
Можем начать с данного случая, а затем развить на другие.

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Например вот такая штука (по интерфейсу).
Вложения
Расчет.jpg
Расчет
Расчет.jpg (44.81 КБ) 45377 просмотров

Verwolf

Сообщение Verwolf » 02 мар 2011 17:01

rangoz
А вы хотя бы такую табличку в личку не скинете? Выглядит удобно, я обхожусь шаблонами там же, в экселе, на разные изделия, в которые каждый раз по мелочи вношу изменения.
donald
Спасибо огромное. В итоге я честно все пытался рассчитать, но в итоге, по-моему перестраховался раза в 4 :D . Я так думаю потому, что при монтаже, когда соорудил первую опору и нагрузил на нее пригруз, попытался вручную "опрокинуть", аккуратно само собой все это дело. Хрена там я её хоть пошевелить сумел (притом таким усилием скорее буквы от каркаса оторвало бы, чем каркас вниз сверзился), и это с одной опоры. :D Где-то я явно что-то упустил, но кровельщиков конструкция впечатлила (уж очень они за свою работу боялись, крыша новая совсем), да и по цене вопросов тоже не было. :D

abstract

Сообщение abstract » 07 мар 2011 19:50

А что по поводу нагрузок на баннеры, растянутые на люверсах? Какую нагрузку выдерживает люверс в, скажем, 510г/м2 банере?
А то, вообще нигде не могу найти информацию по этому вопросу...

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 07 мар 2011 21:39

abstract писал(а): ()А что по поводу нагрузок на баннеры, растянутые на люверсах? Какую нагрузку выдерживает люверс в, скажем, 510г/м2 банере?
А то, вообще нигде не могу найти информацию по этому вопросу...

Спрашивайте у продавцов этих люверсов, а лучше всего у молодых людей, кто носит их в носу или в ушах, таких кстати довольно много в Москве... :D
Ну а если и "фрики"откажутся разглашать заветную информацию, то можно рассчитать по формуле:
Нагрузка, выдерживаемая одним люверсом с наружным диаметром d [см]:
N= (R*3.14*d)/2

где R- прочность баннерной ткани на разрыв [Н/см].

PS. Посчитать прочность люверса это не сложно. А вот посчитать нагрузки в баннере ( по уравнению упругой нити)- вот это куда более сложная задачка..
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.

abstract

Сообщение abstract » 07 мар 2011 21:50

donald
Т.е. если я правильно понимаю, то просчитав ветровую нагрузку на общую площадь банера. (у меня получилось 78кН) разделить ее на кол-во люверсов чтобы получить нагрузку на каждый люверс - не правильно?

Аватара пользователя
donald
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 05 июл 2006 17:32
Последний визит: 27 ноя 2023 21:29
Изменить репутацию:
Репутация:
Голосов: 34
Откуда: Москва

Сообщение donald » 07 мар 2011 22:02

abstract
Не правильно.
"КСИНИТ"
Проектирование вывесок: Чертежи, расчеты.


Вернуться в «Монтаж объектов рекламы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей