Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расстояние от наружного противопожарного водопровода до стены здания
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
frolovA
Добрый день уважаемые специалисты Ответьте пожалуйста и подкрепите свой ответ ссылкой на нормативные документы На каком минимальном расстоянии можно провести наружную сеть (гидратное кольцо) В2 от фундамента здания? Руководствоваться СНиП 2.07.01-89* п. 7.23 илидругим нормативным документом?
Young
СНиП 2.07.01-89* таблица 14, СНиП II-89-80* таблица 9.
Alex_nightmare
5 метров если ближе- то в гильзе.
Irgosha
Цитата(Alex_nightmare @ 29.9.2010, 16:32) *
5 метров если ближе- то в гильзе.

Ну если внимательно читать СНИП II-89-80*, то в нем сказано: 4.11*. Подземные инженерные сети следует размещать параллельно в общей траншее; при этом расстояния между инженерными сетями, а также от этих сетей до фундаментов зданий и сооружений следует принимать минимально допустимыми исходя из размеров и размещения камер, колодцев и других устройств на этих сетях, условий монтажа и ремонта сетей.
Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей, за исключением газопроводов горючих газов, до зданий и сооружений следует принимать не более указанных в табл. 9. Указанные в этой таблице расстояния от газопроводов горючих газов до зданий и сооружений являются минимальными.
Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними подземными инженерными сетями при их параллельном размещении следует принимать не более указанных в табл. 10.
Так что 5м. от фундамента здания, как бы, максимальное расстояние, хотя согласна, что все проверяющие и в экспертизе и в водоканалах настаивают минимум на 5м или же прокладку в футляре.
frolovA
Огромное спасибо Igrosha за подробный ответ
Irgosha
Цитата(frolovA @ 1.10.2010, 9:30) *
Огромное спасибо Igrosha за подробный ответ

Да не за что. Но тут вот сама озадачилась, а почему же все-таки 5м. требуют и пришла к выводу что это только в СНиПе "Генеральные планы промышленных предприятий" есть такая запись, а в СНиПе "Градостроительство" звучит более категорично:
"7.23*. Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по табл. 14.*
Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними инженерными подземными сетями при их параллельном размещении следует принимать по табл. 15, а на вводах инженерных сетей в зданиях сельских поселений - не менее 0,5 м. При разнице в глубине заложения смежных трубопроводов свыше 0,4 м расстояния, указанные в табл. 15, следует увеличивать с учетом крутизны откосов траншей, но не менее глубины траншеи до подошвы насыпи и бровки выемки.
При пересечении инженерных сетей между собой расстояния по вертикали (в свету) следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-89-80.
Указанные в табл. 14 и 15 расстояния допускается уменьшать при выполнении соответствующих технических мероприятий, обеспечивающих требования безопасности и надежности."
Ну а в таблице 14 СНиП 2.07.01-89* прописаны те самые, пресловутые 5м. Так что смотря что Вы проектируете- промпредприятие или городскую застройку.
Young недаром привел номера обоих СНиПов.
Serg Ivanov
Цитата(Irgosha @ 30.9.2010, 22:52) *
Ну если внимательно читать СНИП II-89-80*, то в нем сказано: 4.11*. Подземные инженерные сети следует размещать параллельно в общей траншее; при этом расстояния между инженерными сетями, а также от этих сетей до фундаментов зданий и сооружений следует принимать минимально допустимыми исходя из размеров и размещения камер, колодцев и других устройств на этих сетях, условий монтажа и ремонта сетей.
Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей, за исключением газопроводов горючих газов, до зданий и сооружений следует принимать не более указанных в табл. 9. Указанные в этой таблице расстояния от газопроводов горючих газов до зданий и сооружений являются минимальными.
Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними подземными инженерными сетями при их параллельном размещении следует принимать не более указанных в табл. 10.
Так что 5м. от фундамента здания, как бы, максимальное расстояние, хотя согласна, что все проверяющие и в экспертизе и в водоканалах настаивают минимум на 5м или же прокладку в футляре.

"Не более" - это известная всем опечатка. Следует читать - не менее.
Irgosha
Цитата(Serg Ivanov @ 2.10.2010, 15:59) *
"Не более" - это известная всем опечатка. Следует читать - не менее.

Ну может быть и так, хотя насколько мне помнится по работе в институте еще при СССР, если в СНиПе или каком другом нормативном документе обнаруживалась опечатка или неточность, в техотдел приходил документ с сообщением об этом и указывалось как нужно читать тот или иной пункт. Все-таки СНиП 80-го года прошлого столетия, да и изменения в него вносились, неужели не исправили опечатку, раз она всем известна. Мне сдается, что это все-таки для промпредприятий, ну а в городской застройке требования несколько жестче. unsure.gif unsure.gif
Serg Ivanov
Цитата(Irgosha @ 2.10.2010, 15:55) *
Ну может быть и так, хотя насколько мне помнится по работе в институте еще при СССР, если в СНиПе или каком другом нормативном документе обнаруживалась опечатка или неточность, в техотдел приходил документ с сообщением об этом и указывалось как нужно читать тот или иной пункт. Все-таки СНиП 80-го года прошлого столетия, да и изменения в него вносились, неужели не исправили опечатку, раз она всем известна. Мне сдается, что это все-таки для промпредприятий, ну а в городской застройке требования несколько жестче. unsure.gif unsure.gif

Не жёстче. Просто написано понятнее:
7.23*. Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по табл. 14.*
Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними инженерными подземными сетями при их параллельном размещении следует принимать по табл. 15, а на вводах инженерных сетей в зданиях сельских поселений — не менее 0,5 м. При разнице в глубине заложения смежных трубопроводов свыше 0,4 м расстояния, указанные в табл. 15, следует увеличивать с учетом крутизны откосов траншей, но не менее глубины траншеи до подошвы насыпи и бровки выемки.
При пересечении инженерных сетей между собой расстояния по вертикали (в свету) следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-89-80.
Указанные в табл. 14 и 15 расстояния допускается уменьшать при выполнении соответствующих технических мероприятий, обеспечивающих требования безопасности и надежности.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
СНиП 2.07.01-89*
Irgosha
Цитата(Serg Ivanov @ 2.10.2010, 20:12) *
Не жёстче. Просто написано понятнее.

Пункт 7.23* в СНиП 2.07.01-89* я, конечно, знаю и если Вы заметили, цитировала его полностью в своем посте. Просто у меня сложилось впечатление, что в СНиПе II-89-80* для промышленных предприятий нормы указанные в таблицах 9 и 10 хоть и полностью совпадают с таблицами 14 и 15 СНиП 2.07.01-89*, но именно пункты 4.11* и 7.23* имеют несколько разное значение. Для промпредприятий это максимальные расстояния, а для городской застройки- минимальные. dry.gif Интересно, а есть ли у кого официальная редакция СНиП II-89-80* в бумажном варианте? Может быть действительно там опечатка, а в моей электронной версии из "Гаранта" это не указано.
Serg Ivanov
Цитата(Irgosha @ 2.10.2010, 20:16) *
Для промпредприятий это максимальные расстояния, а для городской застройки- минимальные.

Забавно.. А какие тогда минимальные для пром. предприятий? rolleyes.gif
Никитос
Об этих расстояниях уже тема была.
Irgosha
Цитата(Serg Ivanov @ 3.10.2010, 12:48) *
Забавно.. А какие тогда минимальные для пром. предприятий? rolleyes.gif

Ну по видимому "минимально допустимыми исходя из размеров и размещения камер, колодцев и других устройств на этих сетях, условий монтажа и ремонта сетей" biggrin.gif Хотя всегда, честно говоря, при проектировании на заводах, придерживались нормы 5 и 3 м. для водопровода и канализации соответственно, если позволяло место.
Serg Ivanov
Цитата(Irgosha @ 4.10.2010, 20:30) *
придерживались нормы 5 и 3 м. для водопровода и канализации соответственно, если позволяло место.

А если не позволяло? rolleyes.gif
Irgosha
Цитата(Serg Ivanov @ 5.10.2010, 9:09) *
А если не позволяло? rolleyes.gif

Ну всяко было, приходилось и уменьшать в стесненных условиях площадки.
Serg Ivanov
Цитата(Irgosha @ 5.10.2010, 11:43) *
Ну всяко было, приходилось и уменьшать в стесненных условиях площадки.

Безо всяких мероприятий типа футляров, лотков, каналов?
Irgosha
Цитата(Serg Ivanov @ 5.10.2010, 14:37) *
Безо всяких мероприятий типа футляров, лотков, каналов?

Бывало и так, правда трубопроводы применялись на том заводе стальные и чугунные.
Serg Ivanov
Цитата(Irgosha @ 5.10.2010, 14:07) *
Бывало и так, правда трубопроводы применялись на том заводе стальные и чугунные.

Это неверно. Фундаменты надо защищать на случай протечек/аварий не зависимо от типа зданий/сооружений.
Gloryon
Здравствуйте, решила написать тут, так этот тема меня интересует, но ответы меня не совсем удовлетворили, хочу разобраться...! Хочу прояснить сразу, я не являюсь инженером ВК, недавно устроилась на работу генпланистом в ж.д. организации. На сводном плане инженерных сетей проверяю все сети и в том числе расстояния до зданий. Вдоль реконструируемой станции (вдоль путей) при стесненных условиях проектируем насосную станцию и противопожарные резервуары. У меня от противопожарного водопровода до насосной станции и резервуаров от 2.5 м до 3 м. Кто проектировал сети ВК, в этих местах устраивает футляры, но согласно «СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий. Актуализированная редакция СНиП II-89-80*» так нельзя делать…
Согласно «СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий» таблица 6 Расстояние по горизонтали в свету от водопровода ( у меня противопожарный В2) до фундаментов зданий и сооружений – 5 м.
После таблице 6, есть примечание, где написано «3 Допускается предусматривать прокладку подземных инженерных коммуникаций, за исключением противопожарного водоснабжения и газопроводов горючих и токсичных газов, в пределах фундаментов опор и эстакад трубопроводов, галерей, контактной сети при условии принятия мер, исключающих возможность повреждения коммуникаций в случае осадки фундаментов, а также повреждения фундаментов при аварии на этих коммуникациях.»
Прошу обратить внимание на слова в примечании : «за исключением противопожарного водоснабжения»
Подскажите можно так делать или нельзя?

Ещё ситуация ухудшается тем, что противопожарный водопровод проектируется между зданиями и шумозащитными экранами, у которых фундаменты диаметром 1 м (по табл. 6 от В2 – 3 м, правильно?).
Если переместить насосную станцию и резервуары, мы уходим за полосу отвода железной дороги и попадаем на частную территорию…
Михаил I
Нельзя ни пожарный ни обычный питьевой проложить в футляре на 3м от насосной.
Питьевой можно было бы, но если б он шел параллельно резервуару и насосной. В этом случае, при прорыве трубы, вода в футляре бы не размывала основание под насосной, а отводилась бы в стороны.

А в данном случае труба выходит из насосной и устройство футляра бесполезно.
Мое мнение - нельзя, не зависимо от того какое назначение трубы. А уж про пожарную тем более (там скорее всего повышенный напор, поэтому требования жестче).
Serg Ivanov
Дело ещё и в том что пожарные гидранты нельзя устанавливать ближе 5 м от стен зданий.
пп.8.16. СНиП 2.04.02.-84*.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.